Auction 64
Subject group: Katharina II.
64-4237 Betzky,(I.).Les plans et les statuts des differents etablissements ordonnes par Sa Majeste Imperiale Catherine II. pour l'educatbion de la jeunesse etc. Trad. par N. Clerc. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Rey 1775. 4°. Mit 2 gest. Front., 5 (3 gefalt.) Kupfertaf., 64 gest. Vign. u. 4 gefalt. Tab. VI S., 1 Bl., 160, 42 S., 1 Bl.; 2 Bl., 160 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschn. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, tls. Kratzspuren, best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Katharina II.)